Здравствуйте Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:02
                          
Главная » 2013 » Февраль » 27 » "Похоже, у нас снова будет Советская Армия, только без Советского Союза"
10:13
"Похоже, у нас снова будет Советская Армия, только без Советского Союза"
Министерство обороны планирует восстановить в российской армии институт прапорщиков и мичманов, сообщил депутат Госдумы Алексей Журавлев со ссылкой на заместителя министра Николая Панкова. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт считает, что разгадал новый замысел российского руководства.

Демонтаж сделанного Анатолием Сердюковым на посту министра обороны идет, как сказали бы при товарище Сталине, стахановскими темпами. Не успел бывший министр уволить три года назад сто с лишним тысяч прапорщиков и мичманов, как то ли треть, то ли половина приглашается послужить родине опять. Я не военный эксперт и не могу с уверенностью утверждать, требуются ли они армии. Но, предположим, прапорщики на самом деле позарез нужны. Тогда вот какой возникает вопрос: как могли позволить министру Сердюкову так легко расправиться с этим неотъемлемым элементом нашей военной мощи? Куда смотрели Совет безопасности, спецслужбы, мониторящие армию, и два верховных главнокомандующих, при которых Анатолий Эдуардович работал?

Насколько я понимаю, экс-министр сам на эту должность не просился и до самого последнего момента его деятельность не вызывала нареканий непосредственных и прямых начальников.

Получается, что пять лет у руля ключевого министерства стоял некто совершенно непригодный, чье наследие нужно срочно и на корню уничтожить. Логично задать следующий вопрос: а кто за все, происходившее ранее, должен нести ответственность?

Я так понимаю, что Сердюков неэлегантными, даже варварскими, и, возможно, не самыми честными способами реализовывал генеральную линию, принятую не лично им, а Кремлем. Это демонтаж советской военной машины, готовившейся к третьей мировой войне и вторжению в Европу силами десятков танковых дивизий, и создание современной боеспособной, мобильной армии. Возможно, экс-министр действительно не справился с задачей. Но я как-то сомневаюсь, что возвращение в вооруженные силы введенного в прошлом веке при Брежневе института прапорщиков продвинет армию в направлении реформ. Равно как и массированная закупка танков, которые делают, в том числе, в Нижнем Тагиле на том самом знаменитом "Уралвагонзаводе".

Впрочем, есть одно символическое событие, которое, может быть, все это объясняет. Сердюков упразднил для генералов армии погоны советского образца с большой, шитой драгоценными нитями, маршальского типа звездой. Анатолий Эдуардович заменил их привычными для западных армий четырьмя звездами. Теперь это криминальное нововведение отменено, и верхушка армии и спецслужб, включая министра обороны Сергея Шойгу, уже 9 мая сможет прикрепить к форме погоны старого образца.

Меня терзает предчувствие, что на этом реформа российской армии рискует благополучно завершиться. Потому что политическая обстановка изменилась и новая генеральная линия, кажется, обозначена. Похоже, у нас снова будет советская армия. Только без Советского Союза.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2135790
Просмотров: 514 | Добавил: zich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 kanzler70  
0
Результат уничтожения института прапорщиков проявился на лицо в ходе проверки боевой готовности в ЦВО!
http://www.ofizer.ru/news....27-2925

3 Lotus2020  
0
"Я не военный эксперт и не могу с уверенностью утверждать", но мне кажется "товарищ" написавший эту статейку об армии знает не больше, чем я о компьютерах!)))

1 more  
1
Про погоны - это фигня, а вот прапорщики в армии действительно нужны, ИМХО yes

2 zich  
0
Вне всяких сомнений. Поддерживаю вас в столь правильном суждении.  cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]