Здравствуйте Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 03:56
                          
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Пристальный взгляд на коррупцию
11:30
Пристальный взгляд на коррупцию
Что ждет Сердюкова?

Скандалы вокруг Минобороны, вероятно, утихнут еще не скоро. Аресты руководства "Славянки", возобновленные уголовные дела на команду Сердюкова – это все те шаги, которые должны были быть предприняты правоохранительными органами еще в самом начале этого коррупционного беспредела! Но в нашем государстве, вероятно, без определенной команды сверху ничего не происходит.
Теперь интерес вызывает судьба самого экс-министра. Все крупномасштабные хищения подобного плана происходят только после негласного одобрения руководства ведомства. Мне кажется, Сердюков просто не мог не знать о происходящем в его ведомстве.

В распоряжении нашей организации еще давно оказался ряд писем, датированных 2010 годом, в которых сам экс-министр обращался к Путину (тогда еще как к премьеру) с просьбой передать на баланс Минобороны несколько лечебных пансионатов: ФГЛПУ "Радуга", ФГУ "Десантник", ФГЛПУ "Эллада", принадлежащих ФНС.

В качестве причины Сердюков называл «отсутствие у ФНС средств по статье «Здравоохранение» на организацию строительства и реконструкцию объектов». Также он утверждал, что им было получено согласие руководства ФНС и что у его ведомства имелись все возможности, чтобы отремонтировать здания и создать военнослужащим и их семьям комфортные условия для отдыха.

Но по реакции Минфина было не похоже, что ФНС согласилась отдать санатории. В тот раз попытку "захвата" имущества удалось предотвратить благодаря активной работе налоговой службы Михаила Мишустина по сбору доказательств .

Кудрин в своем обращении к Путину сообщил, что в санаториях, приглянувшихся Минобороны, уже созданы все необходимые условия для комфортного отдыха сотрудников налоговых органов и членов их семей и привел статистику, что за время работы санатории посетило более 100 тысяч человек.

Но тогда на эти "мелочи" никто внимания не обращал. Сейчас же уголовные дела растут как снежный ком, постоянно выявляются новые факты хищений в Минобороны. Что касается последних, самых громких дел, связанных со "Славянкой", которая специально была создана для обслуживания военных городков и зданий министерства и которая, как сейчас выяснилось, вообще не справлялась с поставленными задачами, только осваивая бюджет.

Дело в том, что еще месяц назад в разработку наших коллег из общественной организации «РабКрИн» поступило обращение инициативной группы граждан из военного городка Ильинское, расположенного в Московской области. Дома конкретно этого военного городка с 2009 года находились на балансе «Cлавянки». Этот вопрос был поднят нами 13 ноября на заседании круглого стола в Госдуме РФ, посвященном проблемам в сфере ЖКХ.
За два года под управлением компании, как рассказывали сами жители, ухоженный городок превратился в трущобы. Среди прочего, котельная, расположенная в Ильинском, не подавала горячую воду, были приведены в негодность исторические здания, жителям приходилось буквально выживать в непригодных для жизни условиях.
Мы располагаем данными, что только на поставке некачественного топлива и на ремонте котельных, которого по факту просто не было, организованная преступная группа могла расхищать до 30 млрд. рублей в год. Схожая ситуация, как выяснилось позже, сложилась и в других военных городках Подмосковья, за которыми присматривала «Славянка».

В общем и целом, можно привести массу примеров сомнительной деятельности Сердюкова. В их число войдут и многочисленные аферы его «барышень», которые работали с ним в команде во времена его руководства ФНС, а некоторые позже перешли в Минобороны, а также подконтрольные организации.

Вопрос, который остается открытым – это почему пока ни у суда, ни у следствия не возникло вопросов к самому бывшему министру?
Просмотров: 400 | Добавил: zich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]