Здравствуйте Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 08:10
                          
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Мошенничество в "Оборонсервисе»
10:45
Мошенничество в "Оборонсервисе»
В подконтрольном российскому Министерству обороны холдинге «Оборонсервис» проходят обыски по делу о мошенничестве. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«Оборонсервис» объединяет сервисные предприятия в сфере ремонта и обслуживания вооружения и военной техники, строительства, производства стройматериалов, производства продовольствия, эксплуатации энергетических объектов, торгового-бытового обслуживания, картографии и производства полиграфической продукции, а также обслуживания жилья военных городков.

Как известно, ранее "Оборонсервис" возглавлял сам Сердюков. Уголовные дела возбуждены по фактам мошенничества, превышения должностных полномочий и злоупотребления должностными полномочиями. Предварительный ущерб составил более 3 млрд рублей.

«По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счёт денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса». Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей», – говорится в сообщении.

«Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был продан по цене на 282 миллиона рублей ниже рыночной стоимости <...> Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за семьсот с небольшим миллионов рублей, что как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. А всем известная гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за шестьсот миллионов рублей, что в полтора раза дешевле рыночной стоимости», – уточняет СКР.

Ведомство также сообщает, что по фактам мошенничества возбуждено пять уголовных дел, в рамках которых проводятся обыски и допросы.

«Обыски проходят, в том числе, у Евгении Васильевой, работавшей в Минобороны. Следователи, пришедшие утром 25 октября с обысками к бывшей главе департамента имущественных отношений военного ведомства, обнаружили у неё дома самого Анатолия Сердюкова. Васильева – гражданская жена Министра обороны Анатолия Сердюкова. Ранее Васильева занимала должность руководителя аппарата министра обороны (над чем, учитывая их отношения, все смеялись), потом ей дали пост главы Рособоронсервиса.

Как пишет Life News, министр обороны встретил сотрудников СКР на пороге квартиры Васильевой. Правоохранители сообщили, что собираются проводить там обыск, после чего Сердюков потребовал вписать его в протокол как участника следственных действий.
 
Сразу после осмотра квартиры министр направился к комплексу «Оборонэкспорта» на Знаменке, где работала другая оперативно-следственная группа, утверждает Life News. После этого Сердюков направился на встречу с Президентом РФ В.В.Путиным, которая проходила в течение 15 минут. На заседании кабинета министров 25 октября Сердюков отсутствовал.

Васильева в Министерстве обороны была одной из самых "богатых" сотрудников. В отчете о доходах в 2010 году чиновница задекларировала сумму в 6,2 млн руб, земельный участок 170 кв. м, жилой дом в 71 кв. м, три квартиры (170, 107 и 192 кв. м), доли в нежилых помещениях, гараж и автомобиль Mercedes-Benz S500.

Примечательно, что главную подозреваемую перед самым переходом из Минобороны в подчиняющийся военным госхолдинг наградили. Президентским указом от 10 января 2012 года руководитель аппарата министра обороны Евгения Васильева была награждена орденом Почета, как говорится в указе, «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».

Обыски и выемки документов следователи СКР, сотрудники ГУЭБиПК и ФСБ одновременно провели в квартирах и кабинетах гендиректоров ОАО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса.

Расследование началось еще в прошлом году, рассказал РБК daily источник, близкий к следствию. В феврале 2012 года в мошенничестве уличили гендиректора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову. Ее заподозрили в получении отката в размере 18 млн рублей от бизнесмена за продажу ему без конкурса по заниженной цене четырех зданий военторгов в Самаре. Продавцом выступал госхолдинг "Оборонсервис", а "Эксперт" был посредником. В настоящее время Сметанова находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, юридический центр "Эксперт" был рекомендован "Оборонсервису" Евгенией Васильевой. Сама Васильева, учившаяся на юридическом факультете Санкт-Петербурского госуниверситета в одно время со своим будущим шефом Анатолием Сердюковым и позже работавшая с ним в "Агропроме", возглавила Департамент имущественных отношений военного ведомства с подачи министра.

В самом Минобороны давно зрело недовольство тем, что министр назначал в военное ведомство знакомых ему женщин, утверждает источник РБК daily в Минобороны. "Они все хоть внешне милые и красивые, но ведут себя как мужики в юбке. Они как амазонки какие-то: хамят, грубят, унижают, матерятся на полковников и даже генералов", - отметил собеседник издания.

В частности, о вызывающем поведении Евгении Васильевой рассказал "Росбалту" бывший начальник пресс-службы Минобороны, военный эксперт Виктор Баранец. Он отметил, что она позволяла себе кричать на офицеров и оскорблять их, порой используя неприличные выражения. "После общения с ней люди и телефоны разбивали, и плакали, а сделать ничего не могли: начальник аппарата - это очень большая должность", — поведал Баранец.

Еще одной "фавориткой" министра Сердюкова считают Наталью Дынькову, которая в настоящее время также находится под следствием. Впервые ее фамилия всплыла в прошлом году в связи со скандалом с собачьими консервами, которыми якобы кормили солдат. Тогда Дынькова возглавляла "Агропром", являющийся основным поставщиком продуктов Минобороны.

Как установило следствие, когда Наталья Дынькова была гендиректором 439-й центральной экспериментальной военно-картографической фабрики Минобороны, она незаконно сдала в аренду более 6 тыс. кв. м нежилых помещений в Москве компании своего сына. Дынькову подозревают в незаконном получении более 10 млн рублей арендной платы. В отношении нее в мае 2012 года было возбуждено уголовное дело.


Просмотров: 717 | Добавил: more | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]