Здравствуйте Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 11:18
                          
Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Цена российского бензина
16:41
Цена российского бензина

АЗС в республике Тува. © Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

Менее половины от стоимости литра бензина кладут себе в карман его продавцы, а 55–60% забирает себе государство в виде налогов.

«Цены, с одной стороны, зависят от конъюнктуры мировых цен, с другой стороны – от затрат, которые несут нефтяные компании, а также от налогов. Если говорить о стоимости одного литра бензина, то в ней 55–60% — налоги. Оставшиеся проценты — это затраты и прибыль компаний», — сказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин в эфире программы «Диалог с Михаилом Хазиным» на РБК-ТВ.

На топливном рынке страны предопределяют ситуацию всего несколько крупных игроков, самым сильным из которых является государство, отчасти и иногда умеряющее аппетиты остальных участников, но не свой собственный.

На три четверти продажи российских нефтяных компаний зависят от внешнего рынка, лишь одна четверть приходится на внутренний рынок, сообщает РБК.

«Половина всей добытой нефти в стране направляется на экспорт, из оставшейся нефти производятся нефтепродукты, из них половина нефтепродуктов также направляется на экспорт, — сказал Анатолий Голомолзин. — Когда растут цены на внешнем рынке, вслед за этим растут цены и на внутреннем рынке, сразу же растет налоговая нагрузка на компании. Растут пошлины, растет НДПИ».

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ сообщил, что одной из основных забот его ведомства является принуждение нефтетрейдеров к снижению цен на внутреннем рынке, когда они падают на внешнем: традиционные «задержки» тут составляют полтора-два месяца.

Источник: http://www.ridus.ru/news/14971/
Просмотров: 423 | Добавил: zich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]